I film di gennaio e febbraio ‘019

Dai grandi classici al cinema contemporaneo, passando per la commedia, il fantasy, i mafia-movie, l’impegno civile e molto altro…

Tornano, all’insegna dei più bei film italiani, le contaminazioni cinematografiche di CinemÀP: il neo cinema di ÀP, Accademia Popolare dell’Antimafia e dei Diritti all’interno dell’IIS Enzo Ferrari di Cinecittà-Don Bosco, nato dalla collaborazione di Associazione daSud con il Centro Sperimentale di Cinematografia, che dopo l’apertura con Carlo Verdone e una prima fase d’avvio, inaugura il nuovo anno con un doppio appuntamento quotidiano, che porta a quattro il numero di proiezioni settimanali, aperte a tutti e a ingresso gratuito.

TUTTI I FILM IN PROGRAMMA

>> ogni mercoledì alle ore 17:30 e alle ore 20:00 <<

>> ogni venerdì alle ore 20:00 e ogni sabato alle ore 18:00 <<

DAL 9 GENNAIO AL 2 FEBBRAIO

MER | 9 – ORE 17.30
>> MIRACOLO A MILANO di Vittorio De Sica, 1950
GENERE: COMMEDIA | DURATA: 100′
CAST: F. GOLISANO, P. STOPPA, E. GRAMATICA, G. BARNABÒ
Leggi Scheda film
MER | 9 – ORE 20
>> UOMINI CONTRO di Francesco Rosi, 1970 
GENERE: DRAMMATICO, GUERRA | DURATA: 101′
CAST: M. FRECHETTE, A. CUNY, G.M. VOLONTÉ, G. ALBERTINI
Leggi Scheda film
VEN | 11 – ORE 20 
>> TERRORE NELLO SPAZIO di Mario Bava, 1965
GENERE: FANTASCIENZA | DURATA: 90′
CAST: B. SALLIVAN, N. BENGELL, A. ARANDA, E. MARANDI
Leggi Scheda film
SAB | 12 – ORE 18
>> L’ULTIMO BACIO di Gabriele Muccino, 2001
GENERE: COMMEDIA | DURATA: 115′
CAST: S. ACCORSI, G. MEZZOGIORNO, S. SANDRELLI, S. IMPACCIATORE
Leggi Scheda film
MER | 16 – ORE 17.30
>> L’ONOREVOLE ANGELINA di L. Zampa, 1947
GENERE: SOCIALE | DURATA: 90′
CAST: A. MAGNANI, N. BRUNO, A. NINCHI, E. ALMIRANTE
Leggi Scheda film
MER | 16 – ORE 20
>> TUTTI A CASA di Luigi Comencini, 1960
GENERE: COMMEDIA | DURATA: 120′
CAST: A. SORDI, E. REGGIANI, E. DE FILIPPO, M. BALSAM
Leggi Scheda film
VEN | 18 – ORE 20 – #MAFIAMOVIE
>> IN NOME DELLA LEGGE di Pietro Germi, 1949
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 99′
CAST: M. GIROTTI, J. SALINAS, C. VANEL, C. MASTROCINQUE
Leggi Scheda film
SAB | 19 – ORE 18
>> SCIALLA! di Francesco Bruni, 2011
GENERE: COMMEDIA | DURATA: 95′
CAST: F. BENTIVOGLIO, B. BOBULOVA, F. SCICCHITANO, V. MARCHIONI
Leggi Scheda film
***
CICLO CALENDARIO CIVILE – GIORNO DELLA MEMORIA
MER | 23 – ORE 17.30
>> L’ORO DI ROMA di Carlo Lizzani, 1961
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 115′
CAST: G. BLAIN, A.M. FERRERO, J. SOREL, F. SCELZO
Leggi Scheda film
MER | 23 – ORE 20 
>> CONCORRENZA SLEALE di Ettore Scola, 2001
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 110′
CAST: D. ABATANTUONO, S. CASTELLITTO, G. DEPARDIEU, J.C. BRIALY
Leggi Scheda film
VEN | 25 – ORE 20
>> IL PORTIERE DI NOTTE di Liliana Cavani, 1974
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 120′
CAST: D. BOGARDE, C. RAMPLING, P. LEROY, G. FERZETTI
Leggi Scheda film
SAB | 26 – ORE 18 
>> JONA CHE VISSE NELLA BALENA di Roberto Faenza, 1993
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 90′
Leggi Scheda film
***
MER | 30 – ORE 17.30
>> UN GIORNO IN PRETURA di Steno, 1953
GENERE: SATIRICO | DURATA: 90′
CAST: P. DE FILIPPO, S. PAMPANINI, A. SORDI, S. LOREN 
Leggi Scheda film
MER | 30 – ORE 20 
>> L’ATTESA di Piero Messina, 2015
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 100′
CAST: J. BINOCHE, L. DE LA AGE, G. COLANGELI, D. DIELE
Leggi Scheda film
VEN | 1 – ORE 20 
>> ITALIAN MOVIES di Matteo Pellegrini, 2012
GENERE: COMMEDIA | DURATA: 99′
CAST: A. GUSKOV, E. EBOUANEY, A. KRAVOS, M. VENITUCCI
Leggi Scheda film
SAB | 2 – ORE 18
>> VELOCE COME IL VENTO di Matteo Rovere, 2015
GENERE: DRAMMATICO | DURATA: 119′
CAST: S. ACCORSI, M. DE ANGELIS, R. MATTEI, P. GRAZIOSI
Leggi Scheda film
top
Sito realizzato da Filippo Riniolo Tutti i contenuti sono distribuiti con licenza Creative Commons